2 oct. 2008

Documentos del Archivo de Salamanca


2 de Agosto de 1937.
Se hace cargo del mando provisional de la 30ª Brigada Mixta hasta que sea confirmado por la superioridad.


3 de Enero de 1938.
Boletin Oficial del Ministerio de Defensa:
Confirma el grado de Comandante.
20 de Enero de 1938.
Solicita ingreso en el nuevo Cuerpo de Seguridad.


7 de Febrero de 1938.
Informa favorable al ingreso en el Cuerpo de Seguridad, proponiendo el empleo de Capitán.

4 de Abril de 1938. Gaceta Oficial de la República:
Ingresa en el Cuerpo de Seguridad como Capitán.
30 de Julio de 1938.
Informe reconociendo el mando accidental de la 2ª División del Cuerpo de Ejército nº I, y sus aptitudes para su continuidad en el mismo, firmado por su jefe: Tte. Coronel Luis Barceló.


Sin fecha (por el contenido y en base al primero debe ser de Mayo de 1938).
Proposiciones de ascensos para varios compañeros.


No hay comentarios: